Курс доллара в 2011 году

Давайте посмотрим, что происходило с курсом доллара в 2020 году

График по месяцам, курс доллара к рублю за 2020 год

На нем мы видим, что, как и в предыдущие годы, доллар сохранил положительную динамику и сильно рос в цене. Начав в январе с отметки 61-62 рубля, к концу декабря он достиг стоимости 74 рублей за 1 доллар. Наиболее сильные колебания наблюдаются в марте, когда доллар превышал стоимость 80 рублей. Но позже немного подешевел, курс восстановился и до конца года находился в пределах 73-75 рублей.

Мартовский пик можно объяснить началом мировой пандемии и остановки деятельности многих предприятий, что сильно повлияло на цены на нефть. Она находилась в избытке и подешевела до рекордных значений. Это и привело к падению российской валюты по отношению к американской.

Таким образом, анализируя курсы валют на длинном и коротком «плече» мы можем связывать их колебания с различными экономическими и политическими событиями и прогнозировать будущее.

Если говорить об отношении рубля к доллару США, то изучив графики выше мы можем сделать два главных вывода:

  • на длительном периоде времени валютная пара доллар-евро сохраняет положительную динамику, то есть, проще говоря, рубль всегда дешевеет по отношению к доллару, обесценивается;
  • курс доллара зависит от различных событий и колебания бывают довольно сильными, но очень редко они происходят в пользу российской валюты, в основном доллар растет в цене.

Зная это мы можем делать прогнозы на будущие годы. Как эти данные могут помочь в жизни обывателя? Например, мы можем задуматься о том, чтобы перевести часть своих накоплений в иностранную валюту, чтобы в будущем получить дополнительный доход.

График по годам, курс доллара к рублю

Часто цифры в виде таблицы сложны для аналитики и не позволяют видеть общей картины. Мы можем отметить лишь то, что за 20 лет курс доллара вырос почти в 3 раза, хотя на протяжении этого времени были и годы, когда он снижался, например с 2004 по 2009.

Для того, чтобы лучше понять, как меняется стоимость валют, и делать прогнозы на будущее, лучше всего изучать графики колебания валют причем на разных промежутках времени: за 20 лет, годовые и по месяцам.

На этом графике видна положительная динамика стоимости доллара США по отношению к рублю. Мы видим, что до 2014 года курс был относительно стабильный, были небольшие колебания то вниз, то вверх. Но за последние 5 лет, стоимость доллара по отношению к рублю увеличилась почти в два раза, причем самый сильный скачок цены произошел в 2015 году.

Для того, чтобы понять, как развивались события, имеет смысл рассмотреть колебания курса на более коротком промежутке времени, по месяцам.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector