Я писала на блоге про покупки в интернете и что для этого удобно использовать: расчётный счёт, карта с транзакцией в интернете(cvc), услуги онлайн-банка.
Сегодня у меня есть некие размышления, опыт, эмоции в этой области.
За период с момента написания поста жизнь внесла свои коррективы в мои пристрастия и привычки. Несмотря на то, что город наш не такой уж маленький и, далеко не в глуши расположен, всего в 15 км от областного центра Екатеринбург, явно просматриваются кризисные тенденции. С одной стороны. Если же посмотреть с позиции расширения услуг для клиентов в онлайн-банках, то явно видна позиция и вектор развития этих самых банков. Я писала,что моим фаворитом в выборе онлайн-банка является Альфа-Клик.
Он им и остаётся, но огорчил он меня тем, что из нашего города исчез филиал банка и претерпела изменения сеть банкоматов, которые принимали наличные. Вернее, что остался ОДИН банкомат и тот расположен далековато от моего дома. И хотя Альфа-банк накануне радостно известил меня, что он объединился с рядом других банков, на предмет безкомиссионной работы с наличкой, выбор этих банков меня не порадовал – их тоже нет в нашем городе.
Я уже продолжительное время использовала для своих нужд онлайн-банк Сбербанка, завела там себе карту Visa-electron, с заветными тремя буквами CVC. Порадовалась, что сам Сбербанк Онла@н стал гораздо удобней и демократичней для пользователей, одноразовые пароли отменены, все транзакции можно подтверждать паролем, приходящим непосредственно на телефон по СМС. Также в онлайн-банке реализована простая привязка на электронные кошельки Яндекс-деньги и WebMoney. То есть ввод-вывод непосредственно с карты и на карту. Вот бы и хорошо.
Но практика работы показала, что многие операции с visa-картой Сбербанка онлайн недоступны. По каким критериям безопасности или приязни выбираются объекты в интернете руководством Сбербанка, мне не понятно. Я ещё могу понять, что оплата Оков в Одноклассниках не показатель, без этой услуги я проживу.
Курс Евгения Карташова » Photoshop для фотографа» я тоже не могла оплатить с карты. И когда мне было отказано в проведении транзакции при оплате программы в очень известном интернет-магазине, или при оплате моего хостинга, мне это очень не понравилось. Вроде как банк работает в интернет-пространстве с онлайн-платежами по картам, но очень избирательно и с оглядкой.
И я вернулась в Альфа-клик. Единственно, что внесение наличных я настроила через шаблон всё в том же Сбербанке. Правда за перевод на счёт в другом банке, комиссия (10 рублей за 1000 переведённых), но я согласна на потерю такой мелочи, чем терять полдня, добираясь до точки внесения налички. Ну если постоянные поступления у меня там, то и естественно, мне удобно оттуда их и распределять. Вот так закончилась моя попытка «полюбить» Сбербанк. Ещё ни разу не было отказов при любой оплате по карте Альфа-банка. Даже Оков на Одноклассниках.
Расскажите, как складываются отношения у вас с выбранными банками? Какие новые услуги появляются в онлайн-интерфейсе вашего банка? Поделитесь своим опытом оплат в онлайн-пространстве.

19 октября 2011
Галина Исаева 







Рубрика
Метки: 




Пользовалась Альфа – банком, очень понравилось, в восторге просто, пришлось закрыть за ненадобностью. Сбербанком еще не пользовалась! Росбанка такой системы не наблюдаю:(
Понятно, что СБ отстаёт от коммерческих банков. Но потом догонит. Правда, услуги тоже уйдут вперёд. От Сбербанка.